您的位置:澳门新永利 > 每日更新 > 但随着市场的需求量不断加大以及野生蜈蚣的急

但随着市场的需求量不断加大以及野生蜈蚣的急

发布时间:2019-12-08 09:35编辑:每日更新浏览(52)

    蜈蚣,作为五毒之首,其药用价值之高不做赘述。早期的蜈蚣市场依靠野生捕捉供给,但随着市场的需求量不断加大以及野生蜈蚣的急剧减少,人工养殖蜈蚣开始渐渐兴起。那么,养蜈蚣赚钱吗蜈蚣的养殖前景怎么样?近几年,蜈蚣市场行情如何呢?我们一起来了解一下。

    澳门新永利 1
    蜈蚣养殖

    蜈蚣过去多以野外捕捉为主,近几年来随着环境污染加剧,人们滥捕滥捉和应用范围的不断扩大,野生蜈蚣资源越发枯竭,蜈蚣数量显得十分短缺,从这方面来看,养殖蜈蚣是一条致富的好门路,蜈蚣养殖前景确实广阔。

    澳门新永利 2

    蜈蚣,这种看起来张牙舞爪的动物,养它能赚钱吗?蜈蚣有毒腺会分泌毒液,但是蜈蚣也可以入药是常用的药材。那么养殖蜈蚣的前景如何呢?

    但是,养殖蜈蚣赚钱的是少数,蜈蚣并没有广告说的那么好养,有一定的技术性!那蜈蚣养殖效益到底有多高呢?小七为你算算,公司长期与养殖户合作,一年四季收购蜈蚣商品虫,不低于2.0元每条保底回收。以三组600条种蜈蚣为例(每批次计算,每条繁育60~100条/次)以每条最低繁殖率60条计算。利润:600条×60倍×2.0元=72000元(每批次)

    >>更多相关蜈蚣的精彩内容

    一、前景分析

    成本:养殖饲料十分广泛,一般动物内脏、青菜瓜果、菜场、餐馆、厨房下脚料均可,成本低廉。现以投喂我公司提供的黄粉虫计算,3公斤米糠养黄粉虫1公斤,米糠1.2元每公斤,3公斤计3.6元,600条母种平均日食黄粉虫60克合计0.216元。

    一、养蜈蚣赚钱吗?

    从目前来看,蜈蚣养殖前景还是有的,作为一种药用动物,加工泡制后蜈蚣的价格还是可观的。作为食品,油炸蜈蚣也渐渐为部分人接受,销售价格在每条3元左右。

    1、母种每批饲养成本:0.216元×90天=19.44元;

    蜈蚣,作为中药材的一种,其经济效益还是显而易见的。据统计,目前全国蜈蚣的产量仅能达到市场需求量的20%~30%,市场价格急剧攀升。

    蜈蚣过去多以野外捕捉为主,近几年来随着环境污染加剧,人们滥捕滥捉和应用范围的不断扩大,野生蜈蚣资源越发枯竭,蜈蚣数量显得十分短缺,从这方面来看,养殖蜈蚣是一条致富的好门路,蜈蚣养殖前景确实广阔。

    2、幼虫36000条食量成本(幼虫总食量不足母种1/2):19.44元×60倍×0.5=583.2元;

    从整个大的国内市场来看,中药材市场日益繁荣。随着社会的进步,中医的好仅尽显,人们对中医中药的依赖程度不断飙升,各大中药材都出现了供不应求、价格上扬的局面。20世纪80年代初,物攻的市场收购价为4角/条,而现在已然上涨至几元甚至几十元每条,另外,蜈蚣毒的市场供应更是远远不足。

    二、养殖蜈蚣的效益

    3、人工成本(每日用工1小时):10元/工作日小时×90天=900元;

    从国际市场来看,我国的中医文化已开始走向世界。蜈蚣毒在国际市场上面十分走俏,每蛊售价可达数千美元。另一方面,我国出口蜈蚣的数量也在不断增加,日本以及东南亚诸国,从我国进口蜈蚣的数量也在不断增加。

    但是,养殖蜈蚣赚钱的是少数,蜈蚣并没有广告说的那么好养,有一定的技术性!那蜈蚣养殖效益到底有多高呢?大森林为你算算,公司长期与养殖户合作,一年四季收购蜈蚣商品虫,不低于2.0元每条保底回收。以三组600条种蜈蚣为例(每批次计算,每条繁育60~100条/次)以每条最低繁殖率60条计算。利润:600条×60倍×2.0元=72000元

    4、(引种费用10800元-母种育种八次后按商品虫售价1200元)÷8=1200元;

    1.养殖蜈蚣成功致富案例

    成本:养殖饲料十分广泛,一般动物内脏、青菜瓜果、菜场、餐馆、厨房下脚料均可,成本低廉。现以投喂我公司提供的黄粉虫计算,3公斤米糠养黄粉虫1公斤,米糠1.2元每公斤,3公斤计3.6元,600条母种平均日食黄粉虫60克合计0.216元。

    5、养殖建设费用500元;6、药品消毒费用50元;每批综合成本:19.44+583.2+900+1200+500+50=3252.64(元);

    美女养蜈蚣一年创富二十万

    澳门新永利,1、母种每批饲养成本:0.216元×90天=19.44元;

    每批纯利润:72000-3252.64=68747.36(元);以上利润计算为每批次,若按每批次每年室内养殖繁育4次计算;则年利润为:68747.36元×4=274989.44元。

    蜈蚣是毒物,大家都知道。在綦江区郭扶镇,却有一位美女不怕毒。靠着养殖蜈蚣,一年创造20万元的财富。

    2、幼虫36000条食量成本(幼虫总食量不足母种1/2):19.44元×60倍×0.5=583.2元;

    在这之前,我们必须要了解蜈蚣的生活习性,其中有几点必须知道:

    今年春节,杨凤所在的镇里搞起了特色种养殖业,这让一项敏感的杨凤看到回乡自主创业的契机。收集资料、买参考书、参加养殖培训、做市场分析,通过一系列的前期准备,她最终选择了养殖红头蜈蚣这个项目。

    3、人工成本:10元/工作日小时×90天=900元;

    一、蜈蚣生长3~4年,体长达10厘米时性成熟,开始繁殖活动。

    这一干还真就干出了名堂。开始,杨凤从江津区引进了3000条红头蜈蚣进行养殖,由于有了大量的前期准备,所以养起来还算得心应手。杨凤坦言,“第一次创业,除了看重蜈蚣的药用价值,我最满意的是养殖蜈蚣属于低投入高回报项目。”杨凤算了一笔账,一条成年雌性蜈蚣每年产卵2次,每次产卵70枚左右,生长3个月可售幼虫,8个月可售成虫,繁殖一年后可达到12万只的规模。按照目前红头蜈蚣的市场价格2.5元/条计算,每年可实现产值约30万元,去除成本,年入20多万元绝对不成问题。

    4、(引种费用10800元-母种育种八次后按商品虫售价1200元)÷8=1200元;

    二、蜈蚣的寿命一般为6年。

    本文由澳门新永利发布于每日更新,转载请注明出处:但随着市场的需求量不断加大以及野生蜈蚣的急

    关键词: