您的位置:澳门新永利 > 新闻资讯 > 然后根据羊每天需要多少精细料计算养羊成本,

然后根据羊每天需要多少精细料计算养羊成本,

发布时间:2019-12-10 00:18编辑:新闻资讯浏览(104)

    养羊在农村是比较常见的,羊是比较好养的动物,放牧或圈养的方式都比较可行。羊具有较强的适应性和合群性,管理方面也比较简单,很多农户都想通过养羊来支付,却不太清楚养羊的成本和利润,下面我们就来分析一下当前养羊的成本和利润,供大家参考。

    农村养羊成本需要多少? 养羊成本分析,如何分析养羊成本?养羊主要的成本有哪些?作为养羊场管理人员,前期投资,需要对成本做预算,下面简单的给朋友介...

    问:养100只羊圈养成本是多少?

    养羊的投资主要包括八个方面,即前期种羊投资、细饲料的投入、粗饲料的投入、疫苗费用、消毒器材和消毒液、人工费、水电费、治疗费8个方面。 1.前期种羊投资。根据自己的资金、场地、饲料、来综合考虑前期投资,这三种缺一不可,如果什么不缺,那么数量您可以50只,100只,200只,都可以。 目前种羊(小尾寒羊、波尔山羊等)价格500-1500元不等,具体要根据所选择的种羊体重,月龄,质量来判断。 2.细饲料的投入。细料主要包含:玉米面、麸皮、豆粕、菜籽饼,花生饼,豆饼,豆腐渣,小苏打,食盐,骨粉,添加剂,预混料等。 一般养殖户常用细料:玉米面,麸皮,豆粕,小苏打,食盐,骨粉,添加剂来混合搭配,形成混合精细料。 如何计算羊每天需要多少混合精细料,计算方法是:羊每天的混合精细料采食量占羊体重的0.7%-1%,比如50斤的羊每天需要精细料0.35-0.5斤,100斤的羊每天需要0.7-1斤。 然后根据当地细料的价格,按照一定的配比,大概每斤混合精细料每斤多少钱,就可以计算出羊每天需要多少费用。 建议配方:玉米面60%,麸皮25%,豆粕10%,添加剂5%。根据此配方每斤混合精细料大概合1.4元,然后根据羊每天需要多少精细料计算养羊成本。 3.粗饲料的投入。我国南北地区养羊可以利用的饲料不一,而且也非常多,比如:玉米秸秆,花生秧,地瓜藤,小麦秸秆,稻草,大豆秸秆,牧草,杂草。 一般圈养情况下,主要利用农作物秸秆有,玉米秸秆,小麦秸秆,稻草,花生秧,如何计算羊每天需要多少粗饲料,计算方法是:羊每天的粗饲料采食量占羊体重的2.3-2.5%,如果圈养情况下,100斤体重的羊每只每天需要2.3斤到2.5斤,50斤的羊每只每天需要1.15斤到1.25斤。 然后根据当地粗料价格计算,就可以计算出粗饲料的成本费用。 举例:60斤生长到130斤,我们按照每个月12斤生长的速度,大概需要不到半年,按照180天计算。羊每天粗饲料按照2.3斤,每斤0.3元计算,每天需要0.69元,180天需要124元。 羊每天混合精细饲料按照0.9斤计算,每斤1.4元,每天需要1.26元,180天需要227元。粗料费用124元,细料费用227元,所有饲料总投资费用351元。 4.疫苗费用。比如养羊必须要做的疫苗,口蹄疫,羊痘,三联四防,一般成本很便宜,每只羊每年疫苗费用大概在30元左右。部分地区,疫苗免费。 5.消毒器材和消毒液。消毒液对于羊舍和整个羊场的消毒能够有效的避免细菌滋生,能够控制传染病或者诱发疾病,我们的建议是定期消毒,定期更换消毒液。建议消毒水84消毒液,高锰酸钾。 6.人工费。大型养羊场肯定有请工人来喂养,或者有专职的畜牧师,畜牧师所作的工作,可以喂养,可以解决羊病,饲料搭配,饲料微调,消毒,疫苗等养羊技术的操作。一般工资为4000元,如果单纯的饲养员1000-2000元就可以聘到。 7.水电费。电费主要是晚上照明使用,还有粉碎秸秆,这个费用很小。 8.治疗费。羊病治疗的花费和自己管理的好差有直接关系,这个无法预计。 养羊成本分析,以上种羊投资,粗细饲料的费用是最大的成本,至于人工费,水电费,检疫费,消毒费,疫苗费,成本都比较小。

    澳门新永利 1

    农村养羊成本需要多少?

    澳门新永利 2

    >>更多相关羊的精彩内容

    澳门新永利 3

    圈养100只羊的成本,具体要看羊的品种和羊的大小以及当地的饲料价格。我自己养的多胎绵羊小尾寒羊品种,咱们就以圈养100只小尾寒羊基础羊(4公96母)来详细算下前期需要投入的成本。

    一、养羊的成本

    养羊成本分析,如何分析养羊成本?养羊主要的成本有哪些?作为养羊场管理人员,前期投资,需要对成本做预算,下面简单的给朋友介绍一下,仅供参考 养羊成本分析重点分析如下:

    一、修建一座100只羊的小规模羊圈。

    养羊成本主要是由羊舍的搭建费用、前期种羊投资、饲料费用、疫苗费用等几个方面组成。

    第一:前期种羊投资,很多朋友都会问第一次应该养多少羊好呢?在这个问题上,建议大家根据自己的资金、场地、饲料、来综合考虑前期投资,这三种缺一不可,如果什么不缺,那么数量您可以50只,100只,200只,都可以,开始的时候对养羊技术都不了解,养太多也不好,所以根据自己的实际情况来决定。

    修建羊圈的费用,地方不同造价不同。按照我们这边的实际情况,可以把空闲土地和多余材料都利用起来节约成本,每只羊的羊舍面积在1.5~1.8平方米,大体估算下成本大概在30000元左右。

    1.羊舍搭建费用

    第二:细饲料的投入,细料主要包含:玉米面、麸皮、豆粕、菜籽饼,花生饼,豆饼,豆腐渣,小苏打,食盐,骨粉,添加剂,预混料等。

    二、购入100只小尾寒羊基础羊费用。

    羊舍的搭建费用是由养殖规模的大小决定的,规模越大,投入成本就越高。以养殖200只的羊舍为例,每只成年公羊所需面积为1.5~2平方米,成年母羊所需面积为1~2平方米,青年羊为0.8~1平方米,羔羊为0.3~0.4平方米。另外,每只成年母羊舍里面需设置占母羊舍面积20%的产房。综合来计算,200只羊舍的建筑面积约为300平方米,搭建一个简易羊舍所需要的成本大概在3~4万之间。

    一般养殖户常用细料:玉米面,麸皮,豆粕,小苏打,食盐,骨粉,添加剂来混合搭配,形成混合精细料。

    今年的羊价格非常高。我这里一只小尾寒羊基础母羊价格在2000~2200元,种公羊2400~2600元,照这个价格来看,一共的购羊成本大约为:2100×96+2500×4=211600元。

    2.前期种羊投资

    如何计算羊每天需要多少混合精细料,计算方法是:羊每天的混合精细料采食量占羊体重的0.7%-1%,比如50斤的羊每天需要精细料0.35-0.5斤,100斤的羊每天需要0.7-1斤。 然后根据当地细料的价格,按照一定的配比,大概每斤混合精细料每斤多少钱,就可以计算出羊每天需要多少费用。

    三、100只基础羊一年的饲草料成本。

    不同品种的羊种羊的价格也不尽相同,对于养多少只羊这个问题上,大家可以根据自己的资金、场地、饲料等等来综合考虑。建议初期不要养太大规模的羊群,因为初期可能对养羊技术、市场等都摸不清,若是有养殖经验,那大可以根据自身情况进行。以投资200只羊羔为例,一只羊羔的价格在300~600元之间,200只的投资成本约为6~12万。

    建议配方:请看中草药肉羊预混料介绍。根据此配方每斤混合精细料大概合1.4元,然后根据羊每天需要多少精细料计算养羊成本。

    牧草主要以玉米秸秆、小麦秸秆、紫花苜蓿这三样为主,青贮、晒干粉碎都可以;精饲料主要以玉米粒和麸皮为主,加入适量骨粉食盐和各种微量元素。今年的牧草饲料价格都不同程度上涨,一只羊每天的草料成本大约在3元左右,那么共需购入100000元左右的饲草料。

    3.饲料费用

    第三:粗饲料的投入,我国南北地区养羊可以利用的饲料不一,而且也非常多,比如:玉米秸秆,花生秧,地瓜藤,小麦秸秆,稻草,大豆秸秆,牧草,杂草。

    四、人工和防疫消毒水电等等的成本。

    饲料又分为细饲料和粗饲料。一般养殖户常用的细饲料主要有玉米面、豆饼、麸皮、豆粕、菜籽饼、花生饼、豆腐渣等等。要计算羊每天所需要的细饲料,可根据羊的体重来算。细饲料一般占羊体重的0.7%~1%,像50斤的羊每天所需的细饲料为0.35~0.5斤。得出所需要的重量,可根据当地的细饲料价格计算出细饲料每天要花费多少钱。

    一般圈养情况下,主要利用农作物秸秆有,玉米秸秆,小麦秸秆,稻草,花生秧,如何计算羊每天需要多少粗饲料,计算方法是:羊每天的粗饲料采食量占羊体重的2.3-2.5%,如果圈养情况下(秸秆一定要经过处理后营养价值提高了,圈养羊才行,用生物酶分解剂分解秸秆生物饲料请看;生物酶分解剂2013新版),100斤体重的羊每只每天需要2.3斤到2.5斤,50斤的羊每只每天需要1.15斤到1.25斤,然后根据当地粗料价格计算。

    这些费用相对来说比较少,但也是不能忽略的。在这里人工先暂且不计,其它的防疫消毒水电等成本必不可少。以我多年养羊的经验,这些费用每年有10000元足够应付。

    粗饲料的成本相对较低,一般常见的粗饲料有玉米秸秆、小麦秸秆、稻草、花生秧等,粗饲料的计算方法是羊每天所需的粗饲料占羊体重的2.3~2.5%,想100斤重的羊每天所需的粗饲料在2.3澳门新永利,~2.5斤之间,最后按照的当地粗饲料的价格计算投入成本。不过,一般的农户自己都会种地,对于这类饲料比较容易得到,且市场价格也极低。

    举例:60斤生长到130斤,我们按照每个月12斤生长的速度,大概需要不到半年,按照180天计算。羊每天粗饲料按照2.3斤,每斤0.3元计算,每天需要0.69元,180天需要124元。

    圈养100只小尾寒羊基础羊合计成本为:30000+211600+100000+10000=351600元。

    举例:假设一只羊从60斤生长到130斤,我们按照每个月涨12斤的速度计算,也就是要喂养180天。每天所需粗饲料按照2.3斤、每斤0.3元计算,所需费用为0.69元;细饲料按照每天所需0.9斤、每斤1.4元计算,每天所需1.26元。总计每天所需饲料费用为0.69+1.26=1.95元,180天需要351元,所有的饲料总投入费用为351元。假设饲喂200只羊,平均每只羊每天饲料消耗为2元计算,每天产生的饲料费用为400元,4个月左右的时间出栏,成本约为4万元。

    羊每天混合精细饲料按照0.9斤计算,每斤1.4元,每天需要1.26元,180天需要227元。粗料费用124元,细料费用227元,所有饲料总投资费用351元。

    做个总结:现在圈养羊的成本并不小,圈养100只小尾寒羊基础羊大约需要投资成本35万左右,如果是养殖新手不建议投资这么多。

    本文由澳门新永利发布于新闻资讯,转载请注明出处:然后根据羊每天需要多少精细料计算养羊成本,

    关键词: